Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Fabio BERARDINI
 

BERARDINI Fabio - MISTO

Nato a

TREVISO, il 10 luglio 1990 
Laurea in giurisprudenza, Master in diritto dell'energia e dell'ambiente; Avvocato, Funzionario ministeriale

Eletto nella circoscrizione

ABRUZZO

Collegio di elezione

collegio plurinominale ABRUZZO - 02

Lista di elezione

MOVIMENTO 5 STELLE

Proclamato

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dal 18 marzo 2021  al 12 ottobre 2022
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SULLE ATTIVITA' ILLECITE CONNESSE AL CICLO DEI RIFIUTI E SU ILLECITI AMBIENTALI AD ESSE CORRELATI
    dal 4 febbraio 2022  al 12 ottobre 2022
  • COMMISSIONE PER L'ACCESSO AI DOCUMENTI AMMINISTRATIVI
    dal 5 febbraio 2019  al 12 ottobre 2022
  • V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE)
    dal 2 marzo 2021  al 18 marzo 2021
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei Ministri  - I Governo Draghi  TABACCI Bruno)
  • X COMMISSIONE (ATTIVITA' PRODUTTIVE, COMMERCIO E TURISMO)
    dal 21 giugno 2018  al 18 marzo 2021

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.