Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Lucia CIAMPI
 

CIAMPI Lucia - PD

Nata a

CALCINAIA (PISA), il 7 gennaio 1950 
Laurea in filosofia; Sindaco

Eletta nella circoscrizione

TOSCANA

Collegio di elezione

collegio plurinominale TOSCANA - 02

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamata

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessata dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritta al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

  • VICEPRESIDENTE della COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUI FATTI ACCADUTI PRESSO LA COMUNITA' «IL FORTETO» 
    dal 6 febbraio 2020  al 12 ottobre 2022

Componente degli organi parlamentari:

  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dal 22 dicembre 2020  al 12 ottobre 2022
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUI FATTI ACCADUTI PRESSO LA COMUNITA' «IL FORTETO»
    dal 1° agosto 2019  al 12 ottobre 2022
  • VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE)
    dal 21 giugno 2018  al 22 dicembre 2020

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.