Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

TOMASI Maura - LEGA

Nata a

COMACCHIO (FERRARA), il 7 novembre 1964 
Laurea in giurisprudenza; Avvocato civilista

Eletta nella circoscrizione

EMILIA-ROMAGNA

Collegio di elezione

collegio uninominale EMILIA-ROMAGNA 04 - FERRARA

Presentata dalle liste collegate in coalizione

LEGA-FI-FR.D'ITALIA-NCI UDC

Proclamata

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 17 luglio 2019

Iscritta al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

Componente degli organi parlamentari:

  • II COMMISSIONE (GIUSTIZIA)
    dal 29 luglio 2020
  • COMITATO PER LA LEGISLAZIONE
    dal 6 luglio 2018
  • CONSIGLIO DI GIURISDIZIONE
    dal 27 luglio 2018 (Membro supplente)
  • V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE)
    dal 18 settembre 2019  al 29 luglio 2020
  • IV COMMISSIONE (DIFESA)
    dal 10 settembre 2019  al 18 settembre 2019
  • V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE)
    dal 21 giugno 2018  al 10 settembre 2019
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato