Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Giuseppina OCCHIONERO
 

OCCHIONERO Giuseppina - IV-IC'E'

Nata a

LARINO (CAMPOBASSO), l'8 agosto 1978 
Laurea in giurisprudenza; Civilista specializzato in diritto del lavoro

Eletta nella circoscrizione

MOLISE

Collegio di elezione

collegio plurinominale MOLISE - 01

Lista di elezione

LIBERI E UGUALI

Proclamata

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessata dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritta al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • IV COMMISSIONE (DIFESA)
    dal 19 gennaio 2021  al 12 ottobre 2022
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE PER L'INFANZIA E L'ADOLESCENZA
    dal 4 novembre 2020  al 12 ottobre 2022
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUI FATTI ACCADUTI PRESSO LA COMUNITA' «IL FORTETO»
    dal 1° agosto 2019  al 12 ottobre 2022
  • COMMISSIONE GIURISDIZIONALE PER IL PERSONALE
    dal 26 ottobre 2018  al 12 ottobre 2022
  • VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI)
    dal 28 ottobre 2019  al 19 gennaio 2021
  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 21 giugno 2018  al 28 ottobre 2019

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.