Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Francesca GALIZIA
 

GALIZIA Francesca - M5S

Nata a

PUTIGNANO (BARI), il 21 febbraio 1981 
Laurea in scienze politiche, Dottorato di ricerca in demografia ed economia delle grandi aree geografiche, Specializzazione in Migrazione ed esclusione sociale

Eletta nella circoscrizione

PUGLIA

Collegio di elezione

collegio uninominale PUGLIA 03 - MOLFETTA

Presentata dalla Lista

MOVIMENTO 5 STELLE

Proclamata

il 12 marzo 2018

Elezione convalidata

il 17 luglio 2019

Cessata dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritta al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 21 giugno 2018  al 12 ottobre 2022
  • COMITATO PARLAMENTARE DI CONTROLLO SULL'ATTUAZIONE DELL'ACCORDO DI SCHENGEN, DI VIGILANZA SULL'ATTIVITA' DI EUROPOL, DI CONTROLLO E VIGILANZA IN MATERIA DI IMMIGRAZIONE
    dal 31 ottobre 2018  al 12 ottobre 2022
  • XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA)
    dal 19 settembre 2019  al 12 febbraio 2021
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato per l'Interno  - II Governo Conte  SIBILIA Carlo)

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.