Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Nunzio ANGIOLA
 

ANGIOLA Nunzio - MISTO

Nato a

TARANTO, il 29 gennaio 1969 
Laurea in economia e commercio, Dottorato di ricerca; Professore ordinario di Economia Aziendale nell'Università, Dottore commercialista - Revisore legale

Eletto nella circoscrizione

PUGLIA

Collegio di elezione

collegio uninominale PUGLIA 05 - ALTAMURA

Presentato dalla Lista

MOVIMENTO 5 STELLE

Proclamato

il 12 marzo 2018

Elezione convalidata

il 17 luglio 2019

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritto al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

  • VICEPRESIDENTE della COMMISSIONE DI VIGILANZA SULLA CASSA DEPOSITI E PRESTITI 
    dall'8 giugno 2020  al 12 ottobre 2022
  • SEGRETARIO della V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE) 
    dal 21 giugno 2018  al 18 novembre 2019

Componente degli organi parlamentari:

  • VI COMMISSIONE (FINANZE)
    dal 18 novembre 2019  al 12 ottobre 2022
  • COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DI ATTI DEL GOVERNO
    dall'11 aprile 2018  al 21 giugno 2018
  • COMMISSIONE DI VIGILANZA SULLA CASSA DEPOSITI E PRESTITI
    dal 3 aprile 2019  al 12 ottobre 2022
  • V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE)
    dal 21 giugno 2018  al 18 novembre 2019

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
dove siede il deputato