Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Jacopo MORRONE
 

MORRONE Jacopo - LEGA

Nato a

FORLI' (FORLÌ-CESENA), il 23 gennaio 1983 
Laurea in giurisprudenza; Avvocato

Eletto nella circoscrizione

EMILIA-ROMAGNA

Collegio di elezione

collegio plurinominale EMILIA-ROMAGNA - 01

Lista di elezione

LEGA

Proclamato

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • II COMMISSIONE (GIUSTIZIA)
    dal 5 agosto 2020  al 12 ottobre 2022
  • XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA)
    dal 29 luglio 2020  al 5 agosto 2020
  • II COMMISSIONE (GIUSTIZIA)
    dal 10 settembre 2019  al 29 luglio 2020
  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 21 giugno 2018  al 10 settembre 2019
    Sostituito da DI MURO Flavio dal 21 giugno 2018 al 4 settembre 2019

Incarichi di Governo:

  • I Governo Conte - Sottosegretario di Stato per la Giustizia
    dal 13 giugno 2018  al 4 settembre 2019

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.