Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Stefania ASCARI
 

ASCARI Stefania - M5S

Nata a

CORREGGIO (REGGIO NELL'EMILIA), il 3 marzo 1980 
Laurea in giurisprudenza, Scuola di specializzazione per le professioni legali; Avvocato penalista esperto in diritto dell'immigrazione.

Eletta nella circoscrizione

EMILIA-ROMAGNA

Collegio di elezione

collegio plurinominale EMILIA-ROMAGNA - 02

Lista di elezione

MOVIMENTO 5 STELLE

Proclamata

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessata dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritta al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

  • SEGRETARIO della GIUNTA DELLE ELEZIONI 
    dal 18 luglio 2018  al 12 ottobre 2022

Componente degli organi parlamentari:

  • II COMMISSIONE (GIUSTIZIA)
    dal 21 giugno 2018  al 12 ottobre 2022
  • GIUNTA DELLE ELEZIONI
    dal 17 luglio 2018  al 12 ottobre 2022
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SULLE ATTIVITA' CONNESSE ALLE COMUNITA' DI TIPO FAMILIARE CHE ACCOLGONO MINORI
    dal 29 aprile 2021  al 12 ottobre 2022
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUL FENOMENO DELLE MAFIE E SULLE ALTRE ASSOCIAZIONI CRIMINALI, ANCHE STRANIERE
    dal 31 ottobre 2018  al 12 ottobre 2022
  • DELEGAZIONE PRESSO L'ASSEMBLEA PARLAMENTARE DELLA INIZIATIVA CENTRO EUROPEA (INCE) 
    dal 25 settembre 2018
  • CONSIGLIO DI GIURISDIZIONE
    dal 27 luglio 2018  al 12 ottobre 2022

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
dove siede il deputato