Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Ylenja LUCASELLI
 

LUCASELLI Ylenja - FDI

Nata a

TARANTO, il 22 aprile 1976 
Laurea in giurisprudenza; Avvocato penalista

Eletta nella circoscrizione

EMILIA-ROMAGNA

Collegio di elezione

collegio plurinominale EMILIA-ROMAGNA - 04

Lista di elezione

FRATELLI D'ITALIA CON GIORGIA MELONI

Proclamata

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessata dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritta al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE)
    dall'8 settembre 2021  al 12 ottobre 2022
  • XII COMMISSIONE (AFFARI SOCIALI)
    dal 1° settembre 2021  all'8 settembre 2021
  • V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE)
    dal 21 giugno 2018  al 1° settembre 2021

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.