Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

SASSO Rossano - LEGA

Nato a

BARI, il 18 giugno 1975 
Laurea in giurisprudenza, Master; Insegnante, esperto di diritto scolastico

Eletto nella circoscrizione

PUGLIA

Collegio di elezione

collegio plurinominale PUGLIA - 02

Lista di elezione

LEGA

Proclamato

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

Incarichi di Governo:

  • I Governo Draghi - Sottosegretario di Stato per l'Istruzione
    dal 25 febbraio 2021
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato