Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

APRILE Nadia - MISTO

Nata a

TORINO, il 17 novembre 1962 
Laurea in economia e commercio; Commercialista

Eletta nella circoscrizione

PUGLIA

Collegio di elezione

collegio uninominale PUGLIA 09 - CASARANO

Presentata dalla Lista

MOVIMENTO 5 STELLE

Proclamata

il 12 marzo 2018

Elezione convalidata

il 17 luglio 2019

Iscritta al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • VI COMMISSIONE (FINANZE)
    dal 3 settembre 2020
  • II COMMISSIONE (GIUSTIZIA)
    dal 22 luglio 2020  al 3 settembre 2020
  • VI COMMISSIONE (FINANZE)
    dal 21 giugno 2018  al 22 luglio 2020
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato