Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

MACINA Anna - M5S

Nata a

BARI, il 20 febbraio 1973 
Laurea in giurisprudenza; Avvocato civilista

Eletta nella circoscrizione

PUGLIA

Collegio di elezione

collegio uninominale PUGLIA 13 - BRINDISI

Presentata dalla Lista

MOVIMENTO 5 STELLE

Proclamata

il 12 marzo 2018

Elezione convalidata

il 17 luglio 2019

Iscritta al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI)
    dal 9 marzo 2021
    Sostituito da BERTI Francesco dal 9 marzo 2021
  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dal 21 giugno 2018  al 9 marzo 2021
  • GIUNTA PER IL REGOLAMENTO
    dal 18 aprile 2018  al 5 marzo 2021
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE PER L'INFANZIA E L'ADOLESCENZA
    dal 5 novembre 2018  al 23 aprile 2021

Incarichi di Governo:

  • I Governo Draghi - Sottosegretario di Stato per la Giustizia
    dal 25 febbraio 2021
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato