Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Sabrina DE CARLO
 

DE CARLO Sabrina - MISTO

Nata a

LATISANA (UDINE), l'8 luglio 1988 
Diploma di liceo scientifico;

Eletta nella circoscrizione

FRIULI-VENEZIA GIULIA

Collegio di elezione

collegio plurinominale FRIULI-VENEZIA GIULIA - 01

Lista di elezione

MOVIMENTO 5 STELLE

Proclamata

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessata dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritta al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dal 9 marzo 2021  al 12 ottobre 2022
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SULLA MORTE DI GIULIO REGENI
    dal 1° agosto 2019  al 3 dicembre 2021
  • DELEGAZIONE PARLAMENTARE PRESSO L'ASSEMBLEA DEL CONSIGLIO D'EUROPA (CDE) 
    dal 3 ottobre 2018
  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dal 10 settembre 2019  al 12 febbraio 2021
    (in sostituzione del Ministro senza portafoglio per la pubblica amministrazione  - II Governo Conte  DADONE Fabiana)
  • III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI)
    dal 21 giugno 2018  al 9 marzo 2021
  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 21 giugno 2018  al 4 settembre 2019
    (in sostituzione del Ministro per i Rapporti con il Parlamento e la democrazia diretta  - I Governo Conte  FRACCARO Riccardo)

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.