Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Carmelo MICELI
 

MICELI Carmelo - PD

Nato a

RIBERA (AGRIGENTO), il 5 settembre 1977 
Laurea in giurisprudenza; Avvocato penalista

Eletto nella circoscrizione

SICILIA 1

Collegio di elezione

collegio plurinominale SICILIA 1 - 02

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamato

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • II COMMISSIONE (GIUSTIZIA)
    dal 1° aprile 2021  al 12 ottobre 2022
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUL FENOMENO DELLE MAFIE E SULLE ALTRE ASSOCIAZIONI CRIMINALI, ANCHE STRANIERE
    dal 31 ottobre 2018  al 12 ottobre 2022
  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dal 30 aprile 2020  al 1° aprile 2021
  • II COMMISSIONE (GIUSTIZIA)
    dal 30 aprile 2020  al 12 febbraio 2021
    (in sostituzione del Ministro dell'Economia e delle finanze  - II Governo Conte  GUALTIERI Roberto)
  • II COMMISSIONE (GIUSTIZIA)
    dal 21 giugno 2018  al 30 aprile 2020

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
dove siede il deputato