Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Antonella PAPIRO
 

PAPIRO Antonella - M5S

Nata a

SANT'AGATA DI MILITELLO (MESSINA), il 15 settembre 1978 
Diploma di accademia di belle arti; Impreditore nel settore dell'elettronica

Eletta nella circoscrizione

SICILIA 2

Collegio di elezione

collegio plurinominale SICILIA 2 - 01

Lista di elezione

MOVIMENTO 5 STELLE

Proclamata

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessata dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritta al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 21 giugno 2018  al 12 ottobre 2022
  • X COMMISSIONE (ATTIVITA' PRODUTTIVE, COMMERCIO E TURISMO)
    dal 19 settembre 2019  al 12 febbraio 2021
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato per i Beni e le attività culturali e per il turismo  - II Governo Conte  ORRICO Anna Laura)
  • X COMMISSIONE (ATTIVITA' PRODUTTIVE, COMMERCIO E TURISMO)
    dal 21 giugno 2018  al 4 settembre 2019
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri  - I Governo Conte  FANTINATI Mattia)

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.