Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Carmela BUCALO
 

BUCALO Carmela - FDI

Nata a

BARCELLONA POZZO DI GOTTO (MESSINA), il 27 giugno 1963 
Laurea in giurisprudenza; Direttore amministrativo del MIUR

Eletta nella circoscrizione

SICILIA 2

Collegio di elezione

collegio plurinominale SICILIA 2 - 01

Lista di elezione

FRATELLI D'ITALIA CON GIORGIA MELONI

Proclamata

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessata dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritta al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • XI COMMISSIONE (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO)
    dal 5 ottobre 2021  al 12 ottobre 2022
  • XII COMMISSIONE (AFFARI SOCIALI)
    dal 9 settembre 2021  al 5 ottobre 2021
  • XI COMMISSIONE (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO)
    dal 21 giugno 2018  al 9 settembre 2021

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
dove siede il deputato