Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

CAPPELLANI Santi - PD

Nato a

CATANIA, il 3 gennaio 1991 
Dipendente di azienda privata

Eletto nella circoscrizione

SICILIA 2

Collegio di elezione

collegio plurinominale SICILIA 2 - 02

Lista di elezione

MOVIMENTO 5 STELLE

Proclamato

il 19 marzo 2018

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA)
    dal 27 febbraio 2020
  • III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI)
    dal 21 giugno 2018  al 26 febbraio 2020
  • X COMMISSIONE (ATTIVITA' PRODUTTIVE, COMMERCIO E TURISMO)
    dal 21 giugno 2018  al 12 dicembre 2018
    (in sostituzione del Vice Ministro dell'Istruzione, dell'università e della ricerca  - I Governo Conte  FIORAMONTI Lorenzo)
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato