Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Angela SALAFIA
 

SALAFIA Angela - M5S

Nata a

NAPOLI, il 12 febbraio 1979 
Laurea in giurisprudenza, Scuola di specializzazione per le professioni legali, Master in management, Abilitazione alla professione di avvocato; Collaboratore di cattedra in diritto commerciale

Eletta nella circoscrizione

LAZIO 1

Collegio di elezione

collegio plurinominale LAZIO 1 - 02

Lista di elezione

MOVIMENTO 5 STELLE

Proclamata

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessata dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritta al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

  • VICEPRESIDENTE della COMMISSIONE GIURISDIZIONALE PER IL PERSONALE 
    dall'8 novembre 2018  al 12 ottobre 2022

Componente degli organi parlamentari:

  • II COMMISSIONE (GIUSTIZIA)
    dal 9 giugno 2022  al 12 ottobre 2022
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUL FENOMENO DELLE MAFIE E SULLE ALTRE ASSOCIAZIONI CRIMINALI, ANCHE STRANIERE
    dal 31 ottobre 2018  al 12 ottobre 2022
  • COMMISSIONE GIURISDIZIONALE PER IL PERSONALE
    dal 26 ottobre 2018  al 12 ottobre 2022
  • VI COMMISSIONE (FINANZE)
    dal 14 aprile 2022  al 9 giugno 2022
  • II COMMISSIONE (GIUSTIZIA)
    dal 21 giugno 2018  al 14 aprile 2022

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.