Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Maria SPENA
 

SPENA Maria - FI

Nata a

NAPOLI, il 24 marzo 1962 
Laurea in giurisprudenza; Insegnante

Eletta nella circoscrizione

LAZIO 1

Collegio di elezione

collegio uninominale LAZIO 1 14 - MARINO

Presentata dalle liste collegate in coalizione

LEGA-FI-FR.D'ITALIA-NCI UDC

Proclamata

il 12 marzo 2018

Elezione convalidata

il 17 luglio 2019

Cessata dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritta al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

  • VICEPRESIDENTE della XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA) 
    dal 29 luglio 2020  al 12 ottobre 2022

Componente degli organi parlamentari:

  • XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA)
    dal 21 giugno 2018  al 12 ottobre 2022
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE PER L'INFANZIA E L'ADOLESCENZA
    dal 5 novembre 2018  al 12 ottobre 2022

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.