Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

FIORAMONTI Lorenzo - MISTO

Nato a

ROMA, il 29 aprile 1977 
Dottorato di ricerca in politica comparata ed europea; Professore ordinario di economia politica

Eletto nella circoscrizione

LAZIO 1

Collegio di elezione

collegio uninominale LAZIO 1 05 - ROMA - ZONA TORRE ANGELA

Presentato dalla Lista

MOVIMENTO 5 STELLE

Proclamato

il 12 marzo 2018

Elezione convalidata

il 17 luglio 2019

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE)
    dal 22 gennaio 2020
  • COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DI ATTI DEL GOVERNO
    dall'11 aprile 2018  al 21 giugno 2018
    Sostituito da GUBITOSA Michele dal 13 giugno 2018 al 21 giugno 2018
  • IV COMMISSIONE (DIFESA)
    dal 12 dicembre 2018  al 22 gennaio 2020
    Sostituito da GUBITOSA Michele dal 10 settembre 2019 al 30 dicembre 2019
    Sostituito da GUBITOSA Michele dal 12 dicembre 2018 al 4 settembre 2019
  • X COMMISSIONE (ATTIVITA' PRODUTTIVE, COMMERCIO E TURISMO)
    dal 21 giugno 2018  al 12 dicembre 2018
    Sostituito da CAPPELLANI Santi dal 21 giugno 2018 al 12 dicembre 2018

Incarichi di Governo:

  • II Governo Conte - Ministro dell'Istruzione, dell'università e della ricerca
    dal 4 settembre 2019  al 30 dicembre 2019
  • I Governo Conte - Vice Ministro dell'Istruzione, dell'università e della ricerca
    dal 1° ottobre 2018  al 4 settembre 2019
  • I Governo Conte - Sottosegretario di Stato per l'Istruzione, l'università e la ricerca
    dal 13 giugno 2018  al 4 settembre 2019
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato