Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Augusta MONTARULI
 

MONTARULI Augusta - FDI

Nata a

TORINO, il 14 settembre 1983 
Laurea in giurisprudenza; Avvocato

Eletta nella circoscrizione

PIEMONTE 1

Collegio di elezione

collegio uninominale PIEMONTE 1 03 - TORINO - ZONA STATISTICA 48

Presentata dalle liste collegate in coalizione

LEGA-FI-FR.D'ITALIA-NCI UDC

Proclamata

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 1° agosto 2019

Cessata dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritta al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dal 26 luglio 2021  al 12 ottobre 2022
  • DELEGAZIONE PARLAMENTARE PRESSO L'ASSEMBLEA DEL CONSIGLIO D'EUROPA (CDE) 
    dal 3 ottobre 2018
  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 30 luglio 2020  al 26 luglio 2021
  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dal 29 luglio 2020  al 30 luglio 2020
  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 21 giugno 2018  al 29 luglio 2020

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.