Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Alessandro GIGLIO VIGNA
 

GIGLIO VIGNA Alessandro - LEGA

Nato a

IVREA (TORINO), il 13 dicembre 1980 
Diploma di istituto tecnico commerciale; Imprenditore

Eletto nella circoscrizione

PIEMONTE 1

Collegio di elezione

collegio plurinominale PIEMONTE 1 - 02

Lista di elezione

LEGA

Proclamato

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 10 settembre 2019  al 12 ottobre 2022
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE PER L'ATTUAZIONE DEL FEDERALISMO FISCALE
    dal 30 ottobre 2018  al 12 ottobre 2022
  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dal 21 giugno 2018  al 10 settembre 2019
  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 21 giugno 2018  al 4 settembre 2019
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato per le Politiche agricole alimentari, forestali e del turismo  - I Governo Conte  MANZATO Franco)

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.