Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Riccardo MOLINARI
 

MOLINARI Riccardo - LEGA

Nato a

ALESSANDRIA, il 29 luglio 1983 
Laurea in giurisprudenza; Libero professionista

Eletto nella circoscrizione

PIEMONTE 2

Collegio di elezione

collegio uninominale PIEMONTE 2 05 - ALESSANDRIA

Presentato dalle liste collegate in coalizione

LEGA-FI-FR.D'ITALIA-NCI UDC

Proclamato

il 9 marzo 2018

Elezione convalidata

il 17 luglio 2019

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 21 giugno 2018  al 12 ottobre 2022
  • CONFERENZA DEI PRESIDENTI DI GRUPPO
    dal 14 giugno 2018  al 12 ottobre 2022
  • COMITATO PARLAMENTARE PER LA SICUREZZA DELLA REPUBBLICA
    dal 17 luglio 2018  all'8 ottobre 2019

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.