Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Generoso MARAIA
 

MARAIA Generoso - IPF-IC

Nato a

AVELLINO, il 13 luglio 1980 
Laurea in filosofia; Insegnante di scuola secondaria superiore

Eletto nella circoscrizione

CAMPANIA 2

Collegio di elezione

collegio uninominale CAMPANIA 2 02 - ARIANO IRPINO

Presentato dalla Lista

MOVIMENTO 5 STELLE

Proclamato

l'11 marzo 2018

Elezione convalidata

il 17 luglio 2019

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • XII COMMISSIONE (AFFARI SOCIALI)
    dal 24 giugno 2022  al 12 ottobre 2022
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei Ministri  - I Governo Draghi  NESCI Dalila)
  • VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI)
    dal 12 settembre 2018  al 12 ottobre 2022
  • XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA)
    dal 21 giugno 2018  al 12 settembre 2018

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.