Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Cristina PATELLI
 

PATELLI Cristina - LEGA

Nata a

TORINO, il 16 settembre 1973 
Diploma di liceo scientifico; Consigliere comunale

Eletta nella circoscrizione

PIEMONTE 2

Collegio di elezione

collegio plurinominale PIEMONTE 2 - 02

Lista di elezione

LEGA

Proclamata

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessata dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritta al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • XII COMMISSIONE (AFFARI SOCIALI)
    dal 22 febbraio 2022  al 12 ottobre 2022
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato per la Transizione ecologica  - I Governo Draghi  GAVA Vannia)
  • VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE)
    dal 21 giugno 2018  al 12 ottobre 2022

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.