Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

VILLANI Virginia - M5S

Nata a

ANGRI (SALERNO), il 27 marzo 1958 
Laurea in lingue e letterature straniere (europee), Master in management e legislazione scolastica; Dirigente scolastico

Eletta nella circoscrizione

CAMPANIA 2

Collegio di elezione

collegio uninominale CAMPANIA 2 07 - SCAFATI

Presentata dalla Lista

MOVIMENTO 5 STELLE

Proclamata

l'11 marzo 2018

Elezione convalidata

il 17 luglio 2019

Iscritta al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • XI COMMISSIONE (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO)
    dal 2 luglio 2019
  • VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE)
    dal 19 settembre 2019  al 28 maggio 2020
    (in sostituzione del Ministro dell'Istruzione  - II Governo Conte  AZZOLINA Lucia)
  • VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE)
    dal 3 luglio 2019  al 4 settembre 2019
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato per i Beni e le attività culturali  - I Governo Conte  VACCA Gianluca)
  • VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE)
    dal 21 giugno 2018  al 2 luglio 2019
  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 21 giugno 2018  al 21 marzo 2019
    (in sostituzione del Ministro della Salute  - I Governo Conte  GRILLO Giulia)
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato