Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

PROVENZA Nicola - M5S

Nato a

SALERNO, il 5 maggio 1960 
Laurea in medicina e chirurgia, Specializzazione in gastroenterologia e endoscopia digestiva; Gastroenterologo

Eletto nella circoscrizione

CAMPANIA 2

Collegio di elezione

collegio uninominale CAMPANIA 2 08 - SALERNO

Presentato dalla Lista

MOVIMENTO 5 STELLE

Proclamato

l'11 marzo 2018

Elezione convalidata

il 17 luglio 2019

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • XII COMMISSIONE (AFFARI SOCIALI)
    dal 30 luglio 2020
  • VI COMMISSIONE (FINANZE)
    dal 29 luglio 2020  al 30 luglio 2020
  • XII COMMISSIONE (AFFARI SOCIALI)
    dal 21 giugno 2018  al 29 luglio 2020
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato