Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Pasquale MAGLIONE
 

MAGLIONE Pasquale - IPF-IC

Nato a

BENEVENTO, il 6 febbraio 1978 
Laurea in scienze ambientali, Dottorato di ricerca in Scienze Geodetiche e Topografiche; Insegnante

Eletto nella circoscrizione

CAMPANIA 2

Collegio di elezione

collegio plurinominale CAMPANIA 2 - 01

Lista di elezione

MOVIMENTO 5 STELLE

Proclamato

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dal 24 giugno 2022  al 12 ottobre 2022
  • VI COMMISSIONE (FINANZE)
    dal 17 aprile 2020  al 12 febbraio 2021
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato per l'Economia e le finanze  - II Governo Conte  VILLAROSA Alessio Mattia)
  • XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA)
    dal 21 giugno 2018  al 24 giugno 2022

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.