Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Margherita DEL SESTO
 

DEL SESTO Margherita - IPF

Nata a

TEANO (CASERTA), il 27 agosto 1980 
Laurea in linguistica; Dipendente pubblico

Eletta nella circoscrizione

CAMPANIA 2

Collegio di elezione

collegio plurinominale CAMPANIA 2 - 02

Lista di elezione

MOVIMENTO 5 STELLE

Proclamata

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Iscritta al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • X COMMISSIONE (ATTIVITA' PRODUTTIVE, COMMERCIO E TURISMO)
    dal 24 giugno 2022
  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 9 marzo 2022  al 21 giugno 2022
    (in sostituzione del Ministro degli Affari esteri e della cooperazione internazionale  - I Governo Draghi  DI MAIO Luigi)
  • VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE)
    dal 9 marzo 2021  al 24 giugno 2022
  • VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE)
    dal 28 maggio 2020  al 12 febbraio 2021
    (in sostituzione del Ministro dell'Istruzione  - II Governo Conte  AZZOLINA Lucia)
  • XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA)
    dal 21 giugno 2018  al 9 marzo 2021

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
dove siede il deputato