Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

BILOTTI Anna - M5S

Nata a

BATTIPAGLIA (SALERNO), il 15 giugno 1982 
Laurea in giurisprudenza, abilitazione alla professione di avvocato; Libero professionista

Eletta nella circoscrizione

CAMPANIA 2

Collegio di elezione

collegio plurinominale CAMPANIA 2 - 03

Lista di elezione

MOVIMENTO 5 STELLE

Proclamata

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Iscritta al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA)
    dal 9 marzo 2021
  • GIUNTA DELLE ELEZIONI
    dal 17 luglio 2018
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SULLA MORTE DI GIULIO REGENI
    dal 1° agosto 2019
  • II COMMISSIONE (GIUSTIZIA)
    dal 22 luglio 2020  al 9 marzo 2021
  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dal 21 luglio 2020  al 22 luglio 2020
  • XI COMMISSIONE (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO)
    dal 10 settembre 2018  al 4 settembre 2019
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato per il Lavoro e le politiche sociali  - I Governo Conte  COMINARDI Claudio)
  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dal 21 giugno 2018  al 21 luglio 2020
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato