Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Anna Laura ORRICO
 

ORRICO Anna Laura - M5S

Nata a

COSENZA, il 29 dicembre 1980 
Laurea in scienze politiche; Imprenditore nel settore dell'innovazione digitale e sociale

Eletta nella circoscrizione

CALABRIA

Collegio di elezione

collegio uninominale CALABRIA 03 - COSENZA

Presentata dalla Lista

MOVIMENTO 5 STELLE

Proclamata

il 10 marzo 2018

Elezione convalidata

il 17 luglio 2019

Cessata dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritta al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE)
    dal 27 giugno 2022  al 12 ottobre 2022
  • X COMMISSIONE (ATTIVITA' PRODUTTIVE, COMMERCIO E TURISMO)
    dal 21 giugno 2018  al 27 giugno 2022
    Sostituito da PAPIRO Antonella dal 19 settembre 2019 al 12 febbraio 2021

Incarichi di Governo:

  • II Governo Conte - Sottosegretario di Stato per i Beni e le attività culturali e per il turismo
    dal 22 settembre 2019  al 12 febbraio 2021
  • II Governo Conte - Sottosegretario di Stato per i Beni e le attività culturali
    dal 13 settembre 2019  al 21 settembre 2019

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
dove siede il deputato