Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Davide BENDINELLI
 

BENDINELLI Davide - IV-IC'E'

Nato a

CAPRINO VERONESE (VERONA), il 19 ottobre 1974 
Laurea in economia e commercio; Imprenditore nel settore turistico

Eletto nella circoscrizione

VENETO 2

Collegio di elezione

collegio uninominale VENETO 2 11 - VILLAFRANCA DI VERONA

Presentato dalle liste collegate in coalizione

LEGA-FI-FR.D'ITALIA-NCI UDC

Proclamato

il 14 marzo 2018

Elezione convalidata

il 17 luglio 2019

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritto al gruppo parlamentare

  • ITALIA VIVA-ITALIA C'E'
     dal 20 dicembre 2019  al 12 ottobre 2022
  • FORZA ITALIA - BERLUSCONI PRESIDENTE
     dal 27 marzo 2018  al 20 dicembre 2019

Componente degli organi parlamentari:

  • VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI)
    dal 23 aprile 2021  al 12 ottobre 2022
  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dal 17 febbraio 2020  al 23 aprile 2021
  • VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI)
    dal 9 gennaio 2020  al 17 febbraio 2020
  • X COMMISSIONE (ATTIVITA' PRODUTTIVE, COMMERCIO E TURISMO)
    dal 21 giugno 2018  al 9 gennaio 2019

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.