Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

FONTANA Lorenzo - LEGA

Nato a

VERONA, il 10 aprile 1980 
Laurea in scienze politiche; Impiegato

Eletto nella circoscrizione

VENETO 2

Collegio di elezione

collegio plurinominale VENETO 2 - 03

Lista di elezione

LEGA

Proclamato

il 20 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Iscritto al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

Componente degli organi parlamentari:

  • IV COMMISSIONE (DIFESA)
    dal 29 luglio 2020
  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 21 giugno 2018  al 29 luglio 2020
    Sostituito da BAZZARO Alex dal 21 giugno 2018 al 4 settembre 2019
  • UFFICIO DI PRESIDENZA
    dal 29 marzo 2018  al 6 giugno 2018

Incarichi di Governo:

  • I Governo Conte - Ministro per gli Affari europei
    dall'11 luglio 2019  al 4 settembre 2019
  • I Governo Conte - Ministro per la Famiglia e le disabilità
    dal 1° giugno 2018  all'11 luglio 2019
  • I Governo Conte - Ministro senza portafoglio
    dal 31 maggio 2018  al 31 maggio 2018
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato