Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Lucia ANNIBALI
 

ANNIBALI Lucia - IV-IC'E'

Nata a

URBINO (PESARO E URBINO), il 18 settembre 1977 
Laurea in giurisprudenza; Lavoratore autonomo

Eletta nella circoscrizione

VENETO 2

Collegio di elezione

collegio plurinominale VENETO 2 - 02

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamata

il 20 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessata dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritta al gruppo parlamentare

  • ITALIA VIVA-ITALIA C'E'
     dal 19 settembre 2019  al 12 ottobre 2022
  • PARTITO DEMOCRATICO
     dal 27 marzo 2018  al 19 settembre 2019

Componente degli organi parlamentari:

  • II COMMISSIONE (GIUSTIZIA)
    dal 30 luglio 2020  al 12 ottobre 2022
  • GIUNTA PER LE AUTORIZZAZIONI
    dal 17 luglio 2018  al 12 ottobre 2022
  • COMITATO PARLAMENTARE PER I PROCEDIMENTI DI ACCUSA
    dal 17 luglio 2018  al 12 ottobre 2022
  • IX COMMISSIONE (TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI)
    dal 29 luglio 2020  al 30 luglio 2020
  • II COMMISSIONE (GIUSTIZIA)
    dal 21 giugno 2018  al 29 luglio 2020
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUI FATTI ACCADUTI PRESSO LA COMUNITA' «IL FORTETO»
    dal 1° agosto 2019  al 30 ottobre 2019

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
dove siede il deputato