Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Daniele BELOTTI
 

BELOTTI Daniele - LEGA

Nato a

BERGAMO, l'11 febbraio 1968 
Diploma di istituto tecnico commerciale; Giornalista pubblicista, Libero professionista, Consulente aziendale

Eletto nella circoscrizione

LOMBARDIA 3

Collegio di elezione

collegio uninominale LOMBARDIA 3 06 - ALBINO

Presentato dalle liste collegate in coalizione

LEGA-FI-FR.D'ITALIA-NCI UDC

Proclamato

il 13 marzo 2018

Elezione convalidata

il 17 luglio 2019

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE)
    dal 21 giugno 2018  al 12 ottobre 2022
  • IV COMMISSIONE (DIFESA)
    dal 21 giugno 2018  al 30 maggio 2019
    (in sostituzione del Vice Ministro delle infrastrutture e dei trasporti  - I Governo Conte  RIXI Edoardo)

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
dove siede il deputato