Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Eva LORENZONI
 

LORENZONI Eva - LEGA

Nata a

MANERBIO (BRESCIA), il 15 gennaio 1986 
Diploma di liceo scientifico; Funzionario di partito; Amministratore comunale

Eletta nella circoscrizione

LOMBARDIA 3

Collegio di elezione

collegio plurinominale LOMBARDIA 3 - 01

Lista di elezione

LEGA

Proclamata

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessata dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritta al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI)
    dal 30 marzo 2021  al 12 ottobre 2022
  • GIUNTA PER LE AUTORIZZAZIONI
    dal 31 marzo 2021  al 12 ottobre 2022
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUI FATTI ACCADUTI PRESSO LA COMUNITA' «IL FORTETO»
    dal 1° agosto 2019  al 12 ottobre 2022
  • XI COMMISSIONE (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO)
    dal 21 giugno 2018  al 30 marzo 2021

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.