Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Devis DORI
 

DORI Devis - MISTO

Nato a

TREVIGLIO (BERGAMO), il 27 dicembre 1979 
Laurea in giurisprudenza; Diploma accademico in pianoforte; Avvocato

Eletto nella circoscrizione

LOMBARDIA 3

Collegio di elezione

collegio plurinominale LOMBARDIA 3 - 02

Lista di elezione

MOVIMENTO 5 STELLE

Proclamato

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritto al gruppo parlamentare

  • MISTO - EUROPA VERDE-VERDI EUROPEI  dal 10 febbraio 2022  al 12 ottobre 2022
  • LIBERI E UGUALI
     dal 9 luglio 2021  al 10 febbraio 2022
  • MOVIMENTO 5 STELLE
     dal 27 marzo 2018  al 9 luglio 2021

Uffici parlamentari:

  • VICEPRESIDENTE del COMITATO PER LA LEGISLAZIONE 
    dal 6 settembre 2022  al 12 ottobre 2022

Componente degli organi parlamentari:

  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 12 luglio 2021  al 12 ottobre 2022
  • COMITATO PER LA LEGISLAZIONE
    dal 6 luglio 2018  al 12 ottobre 2022
  • GIUNTA DELLE ELEZIONI
    dal 17 luglio 2018  al 12 ottobre 2022
  • IV COMMISSIONE (DIFESA)
    dal 30 luglio 2020  al 12 luglio 2021
  • VI COMMISSIONE (FINANZE)
    dal 29 luglio 2020  al 30 luglio 2020
  • IV COMMISSIONE (DIFESA)
    dal 22 luglio 2020  al 29 luglio 2020
  • II COMMISSIONE (GIUSTIZIA)
    dal 21 giugno 2018  al 22 luglio 2020
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SULLA TUTELA DEI CONSUMATORI E DEGLI UTENTI
    dal 12 novembre 2021  al 10 febbraio 2022

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.