Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Igor Giancarlo IEZZI
 

IEZZI Igor Giancarlo - LEGA

Nato a

MILANO, il 18 gennaio 1975 
Diploma di liceo scientifico; Addetto stampa

Eletto nella circoscrizione

LOMBARDIA 1

Collegio di elezione

collegio uninominale LOMBARDIA 1 08 - MILANO - AREA STATISTICA 117

Presentato dalle liste collegate in coalizione

LEGA-FI-FR.D'ITALIA-NCI UDC

Proclamato

il 13 marzo 2018

Elezione convalidata

il 17 luglio 2019

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dal 21 giugno 2018  al 12 ottobre 2022
  • GIUNTA PER IL REGOLAMENTO
    dal 16 ottobre 2020  al 12 ottobre 2022
  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 21 giugno 2018  al 4 settembre 2019
    (in sostituzione del Vice Ministro dell'Economia e delle finanze  - I Governo Conte  GARAVAGLIA Massimo)
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE PER L'INDIRIZZO GENERALE E LA VIGILANZA DEI SERVIZI RADIOTELEVISIVI
    dal 17 luglio 2018  al 5 novembre 2020

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.