Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Guido DELLA FRERA
 

DELLA FRERA Guido - CI

Nato a

PAVIA, il 12 dicembre 1964 
Imprenditore

Eletto nella circoscrizione

LOMBARDIA 1

Collegio di elezione

collegio uninominale LOMBARDIA 1 09 - MILANO - SESTO SAN GIOVANNI

Presentato dalle liste collegate in coalizione

LEGA-FI-FR.D'ITALIA-NCI UDC

Proclamato

il 13 marzo 2018

Elezione convalidata

il 17 luglio 2019

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • VI COMMISSIONE (FINANZE)
    dall'11 giugno 2021
  • X COMMISSIONE (ATTIVITA' PRODUTTIVE, COMMERCIO E TURISMO)
    dal 21 giugno 2018  all'11 giugno 2021

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
dove siede il deputato