Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Raffaele BARATTO
 

BARATTO Raffaele - CI

Nato a

PEDEROBBA (TREVISO), il 30 aprile 1963 
Imprenditore nel commercio

Eletto nella circoscrizione

VENETO 1

Collegio di elezione

collegio uninominale VENETO 1 08 - TREVISO

Presentato dalle liste collegate in coalizione

LEGA-FI-FR.D'ITALIA-NCI UDC

Proclamato

l'11 marzo 2018

Elezione convalidata

il 17 luglio 2019

Iscritto al gruppo parlamentare

  • CORAGGIO ITALIA
     dal 27 maggio 2021
  • FORZA ITALIA - BERLUSCONI PRESIDENTE
     dal 27 marzo 2018  al 27 maggio 2021

Componente degli organi parlamentari:

  • VI COMMISSIONE (FINANZE)
    dal 21 giugno 2018
  • VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI)
    dal 25 marzo 2021  al 27 maggio 2021
    (in sostituzione del Ministro per gli Affari regionali e le autonomie  - I Governo Draghi  GELMINI Mariastella)

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
dove siede il deputato