Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Sergio VALLOTTO
 

VALLOTTO Sergio - LEGA

Nato a

NOALE (VENEZIA), il 4 giugno 1956 

Eletto nella circoscrizione

VENETO 1

Collegio di elezione

collegio plurinominale VENETO 1 - 01

Lista di elezione

LEGA

Proclamato

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI)
    dal 29 novembre 2018  al 12 ottobre 2022
  • XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA)
    dal 21 giugno 2018  al 29 novembre 2018

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.