Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Franco MANZATO
 

MANZATO Franco - LEGA

Nato a

ODERZO (TREVISO), il 19 maggio 1966 
Laurea in filosofia; Consulente aziendale

Eletto nella circoscrizione

VENETO 1

Collegio di elezione

collegio plurinominale VENETO 1 - 02

Lista di elezione

LEGA

Proclamato

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA)
    dal 10 settembre 2019  al 12 ottobre 2022
  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 21 giugno 2018  al 10 settembre 2019
    Sostituito da GIGLIO VIGNA Alessandro dal 21 giugno 2018 al 4 settembre 2019

Incarichi di Governo:

  • I Governo Conte - Sottosegretario di Stato per le Politiche agricole alimentari, forestali e del turismo
    dal 12 luglio 2018  al 4 settembre 2019
  • I Governo Conte - Sottosegretario di Stato per le Politiche agricole alimentari e forestali
    dal 13 giugno 2018  all'11 luglio 2018

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.