Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

DE CARLO Luca

Nato a

PIEVE DI CADORE (BELLUNO), il 7 agosto 1972 
Diploma di istituto tecnico commerciale; Commerciante, Sindaco di Calalzo di Cadore

Eletto nella circoscrizione

VENETO 1

Collegio di elezione

collegio plurinominale VENETO 1 - 02

Lista di elezione

FRATELLI D'ITALIA CON GIORGIA MELONI

Proclamato

il 20 marzo 2018

Cessato dal mandato parlamentare

il 5 agosto 2020

Sostituito da

PAOLIN Giuseppe

Iscritto al gruppo parlamentare

  • FRATELLI D'ITALIA
     dal 27 marzo 2018  al 5 agosto 2020

Uffici parlamentari:

Componente degli organi parlamentari:

  • VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI)
    dal 17 febbraio 2020  al 5 agosto 2020
  • XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA)
    dal 21 giugno 2018  al 17 febbraio 2020
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato Non ha posto assegnato in Assemblea