Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Antonio VISCOMI
 

VISCOMI Antonio - PD

Nato a

PETRIZZI (CATANZARO), il 21 dicembre 1961 
Laurea in giurisprudenza, Specializzazione in diritto del lavoro e della sicurezza sociale; Professore ordinario di Diritto del Lavoro, Università Magna Grecia di Catanzaro

Eletto nella circoscrizione

CALABRIA

Collegio di elezione

collegio plurinominale CALABRIA - 02

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamato

il 20 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritto al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

  • PRESIDENTE della COMMISSIONE GIURISDIZIONALE PER IL PERSONALE 
    dal 26 marzo 2021  al 12 ottobre 2022

Componente degli organi parlamentari:

  • XI COMMISSIONE (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO)
    dal 21 giugno 2018  al 12 ottobre 2022
  • COMMISSIONE GIURISDIZIONALE PER IL PERSONALE
    dal 2 ottobre 2019  al 12 ottobre 2022
  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dal 30 luglio 2020  al 22 dicembre 2020
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato per la Giustizia  - II Governo Conte  GIORGIS Andrea)
  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dal 16 ottobre 2019  al 29 luglio 2020
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato per la Giustizia  - II Governo Conte  GIORGIS Andrea)
  • COMMISSIONE GIURISDIZIONALE PER IL PERSONALE
    dal 26 ottobre 2018  al 2 ottobre 2019 (Membro supplente)

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.