Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Umberto BURATTI
 

BURATTI Umberto - PD

Nato a

FORTE DEI MARMI (LUCCA), il 29 marzo 1960 
Commercialista iscritto all'Ordine dei Dottori Commercialisti ed Esperti Contabili di Lucca

Eletto nella circoscrizione

TOSCANA

Collegio di elezione

collegio plurinominale TOSCANA - 01

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamato

il 25 settembre 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020
(in sostituzione del deputato ERMINI David)

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • VI COMMISSIONE (FINANZE)
    dall'11 marzo 2021  al 12 ottobre 2022
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato per lo Sviluppo economico  - I Governo Draghi  ASCANI Anna)
  • VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI)
    dal 2 ottobre 2018  al 12 ottobre 2022
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUL SISTEMA BANCARIO E FINANZIARIO
    dal 1° settembre 2021  al 12 ottobre 2022
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LA SEMPLIFICAZIONE
    dal 20 febbraio 2019  al 12 ottobre 2022
  • VI COMMISSIONE (FINANZE)
    dal 27 settembre 2019  al 12 febbraio 2021
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato per lo Sviluppo economico  - II Governo Conte  MORANI Alessia)

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.