Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

MANTOVANI Lucrezia Maria Benedetta - FDI

Nata a

MILANO, il 20 maggio 1984 
Laurea in scienze linguistiche e letterature straniere; Imprenditrice

Eletta nella circoscrizione

LOMBARDIA 3

Collegio di elezione

collegio plurinominale LOMBARDIA 3 - 02

Lista di elezione

FRATELLI D'ITALIA CON GIORGIA MELONI

Proclamata

il 15 marzo 2019

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020
(in sostituzione del deputato CROSETTO Guido)

Iscritta al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 30 luglio 2020
  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dal 29 luglio 2020  al 30 luglio 2020
  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 18 marzo 2019  al 29 luglio 2020
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato