Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Lucia ALBANO

ALBANO Lucia - FDI

Nata a

SAN BENEDETTO DEL TRONTO (ASCOLI PICENO), l'11 febbraio 1965
Laurea in economia e commercio; Dottore commercialista, docente in informatica

Eletta nella circoscrizione

MARCHE

Collegio di elezione

collegio plurinominale MARCHE - 01

Lista di elezione

FRATELLI D'ITALIA CON GIORGIA MELONI

Proclamata

il 22 ottobre 2020

Elezione convalidata

l'11 marzo 2021
(in sostituzione del deputato ACQUAROLI Francesco)

Cessata dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritta al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • VI COMMISSIONE (FINANZE)
    dal 18 giugno 2021 al 12 ottobre 2022
  • IX COMMISSIONE (TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI)
    dal 16 giugno 2021 al 18 giugno 2021
  • VI COMMISSIONE (FINANZE)
    dal 28 ottobre 2020 al 16 giugno 2021

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE

S0 308421
dove siede il deputato