Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Andrea CASU
 

CASU Andrea - PD

Nato a

ROMA, il 6 novembre 1981 
Laurea in scienze dell'amministrazione

Eletto nella circoscrizione

XV (LAZIO 1)

Collegio di elezione

collegio uninominale 11 - ROMA - QUARTIERE PRIMAVALLE

Presentato dalla Lista

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamato

l'8 ottobre 2021

Elezione convalidata

il 15 dicembre 2021
In sostituzione del deputato DEL RE Emanuela Claudia

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • IX COMMISSIONE (TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI)
    dall'11 ottobre 2021  al 12 ottobre 2022
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SULLE ATTIVITA' ILLECITE CONNESSE AL CICLO DEI RIFIUTI E SU ILLECITI AMBIENTALI AD ESSE CORRELATI
    dall'8 febbraio 2022  al 12 ottobre 2022

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
dove siede il deputato Non ha posto assegnato in Assemblea