Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Alessio BUTTI
 

BUTTI Alessio - FDI

Nato a

COMO, il 15 ottobre 1964 
Diploma di istituto tecnico industriale; Amministratore di società e cooperative sociali

Eletto nella circoscrizione

LOMBARDIA 2

Collegio di elezione

collegio uninominale LOMBARDIA 2 08 - LECCO

Presentato dalle liste collegate in coalizione

LEGA-FI-FR.D'ITALIA-NCI UDC

Proclamato

il 13 marzo 2018

Elezione convalidata

il 17 luglio 2019

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Già deputato nelle legislature:

  XI, XIII, XIV

Già senatore nelle legislature:

 XV, XVI

Iscritto al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

  • VICEPRESIDENTE della VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI) 
    dal 29 luglio 2020  al 12 ottobre 2022
  • VICEPRESIDENTE della VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI) 
    dal 21 giugno 2018  al 28 luglio 2020
  • PRESIDENTE del COMITATO PER LA LEGISLAZIONE 
    dal 5 novembre 2021  al 5 settembre 2022
  • VICEPRESIDENTE del COMITATO PER LA LEGISLAZIONE 
    dal 6 gennaio 2021  al 5 novembre 2021

Componente degli organi parlamentari:

  • VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI)
    dal 21 giugno 2018  al 12 ottobre 2022
  • COMITATO PER LA LEGISLAZIONE
    dal 6 luglio 2018  al 12 ottobre 2022

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
dove siede il deputato