Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

MINNITI Marco

Nato a

REGGIO DI CALABRIA, il 6 giugno 1956 
Laurea in filosofia; Dirigente di partito

Eletto nella circoscrizione

CAMPANIA 2

Collegio di elezione

collegio plurinominale CAMPANIA 2 - 03

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamato

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessato dal mandato parlamentare

l'11 marzo 2021

Sostituito da

AVOSSA Eva

Già deputato nelle legislature:

  XIV, XV, XVI

Già senatore nelle legislature:

 XVII

Iscritto al gruppo parlamentare

  • PARTITO DEMOCRATICO
     dal 27 marzo 2018  all'11 marzo 2021

Componente degli organi parlamentari:

  • III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI)
    dal 21 giugno 2018  all'11 marzo 2021
  • DELEGAZIONE PARLAMENTARE PRESSO L'ASSEMBLEA PARLAMENTARE DELLA NATO
    dal 4 ottobre 2018  all'11 marzo 2021

Incarichi di Governo:

  • I Governo Gentiloni Silveri - Ministro dell'Interno
    dal 12 dicembre 2016  al 31 maggio 2018
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato